Aktualisiert: 23.10.2020 - 12:06

Aktuell müssen aufgrund von Corona wieder Kindergärten und Schulen geschlossen werden. Alle Ausfälle für München Stadt und Land hier im Überblick.

Schulausfaelle Corona Muenchen September2

© Foto: Pixabay

Diese Schulen und Kitas sind wegen Corona geschlossen

+++ Wir aktualisieren diese Liste laufend +++

Stand: 23.10.2020, 12 Uhr

Wer uns eine weitere geschlossene Schule oder Kita melden möchte, kann dies gerne per WhatsApp unter der Nummer 089 57 955 955 oder per Mail über socialmedia@charivari.de tun.

In und um München wurden erneut mehrere Schulen und Kindergärten vorsorglich geschlossen, um mögliche Coronavirus Infektionsketten zu unterbrechen und alle nötigen Untersuchungen zu weiteren Kontaktpersonen durchführen zu können. Hier findest du eine Liste der geschlossenen Schulen und Kindertagesstätten:

Diese Schulen sind derzeit wegen Corona geschlossen:

Stadt München:

Grundschulen und Betreuung:

  • Anton-Schule: Grundschulstufen (betroffene) bis einschließlich 2. November 2020

  • Grundschule am Gotzinger Platz: Klasse 2a bis einschließlich 29. Oktober 2020

  • Grundschule Implerstraße 35: Klasse 3a bis einschließlich 30. Oktober 2020

  • Grundschule an der Zielstattstraße: Klasse 2a bis einschließlich 29. Oktober 2020
  • Hort Chocolate Butterflies e.V., Gaißacher Straße 17: Betroffene Gruppe bis einschließlich 29. Oktober 2020

  • Hort des Kinderhauses München Süd, Würmtalerstraße 90: Gruppe 3 bis einschließlich 29. Oktober 2020

  • Hort Dominik-Brunner-Haus der Johanniter: Gruppe 2 bis einschließlich 23. Oktober 2020

  • Hort der Kindertagesstätte Stridbeckstrasse: Gesamter Hort bis einschließlich 30. Oktober 2020

  • Kolping Bildungsagentur: Mittagsbetreuung bis einschließlich 29. Oktober 2020 

Mittelschulen:

  • Mittelschule an der Blumenauerstraße: Klasse 8a bis einschließlich 30.Oktober

  • Mittelschule an der Fernpaßstraße: Klasse 9 b bis einschließlich 23. Oktober 2020

  • Mittelschule an der Fromundstraße 5: Klasse 8a und Sportgruppe Jungs der Klasse 7c bis einschließlich 23. Oktober 2020

  • Mittelschule am Echardinger Grünstriefen: Klasse 9b bis einschließlich 26. Oktober 2020

  • Mittelschule Implerstraße: Klasse 9m bis einschließlich 27. Oktober 2020

  • Mittelschule Leipziger Straße: Klasse 9 cm bis einschließlich 23. Oktober 2020

  • Mittelschule Sambergerstraße: Klasse 9a bis einschließlich 30. Oktober 2020
  • Mittelschule Simmernstraße: Klasse 8a bis einschließlich 30. Oktober 2020

  • Mittelschule Situlistrasse: Klasse 8b bis einschließlich 30. Oktober 2020

  • Mittelschule Toquato-Tasso: Abschlussklasse 10 V2 bis einschließlich 28. Oktober 2020

  • Private Griechische Teilhauptschule II Edmund-Rumpler-Straße: 10. Klasse bis einschließlich 30. Oktober 2020

  • Private Griechische Teilhauptschule II Zamdorf: Klasse 9a bis einschließlich 30. Oktober 2020

  • Mittelschule an der Wiesentfelser Straße: Klasse 9g bis einschließlich 22. Oktober 2020

Realschulen

  • Anne-Frank-Realschule: Klasse 9d und Ethikunterricht bis einschließlich 29. Oktober 2020

  • Carl-Spitzweg-Realschule: Klasse 10b bis einschließlich 2. November 

  • Erich-Kästner-Realschule: Klasse 7b bis einschließlich 29. Oktober 2020, Klasse 10c bis einschließlich 30. Oktober 2020

  • Erzbischöfliche Theresia-Gerhardinger-Mädchenrealschule München-Au: Klasse 8b bis einschließlich 30. Oktober 2020
  • Fridtjof-Nansen-Realschule: Klasse 6 a bis einschließlich 23. Oktober 2020

  • Hellen-Keller-Realschule: Klasse 10d bis einschließlich 26. Oktober 2020

  • Marieluise-Fleißer Realschule: Klasse 7c bis einschließlich 29. Oktober 2020

  • Rudolf-Diesel-Realschule, Zweigstelle Trojanostraße: Klasse 7b bis einschließlich 3. November 2020

Gymnasien

  • Asam-Gymnasium: Klasse Q11 bis einschließlich 19. Oktober 2020, Klasse 8c und Latein Gruppe bis einschließlich 23. Oktober 2020

  • Albert-Einstein-Gymnasium: Studienseminar bis einschließlich 28. Oktober 2020

  • Bertolt-Brecht-Gymnasium: Klasse 9a bis einschließlich 23. Oktober 2020

  • Erasmus-Grasser-Gymnasium: Klasse Q11 (teil) bis einschließlich 2. November 2020

  • Gymnasium Fürstenried: Jahrgangsstufte Q12 (Betroffene) und Chor-Gruppe Q11 bis einschließlich 4. November 2020

  • Gymnasium München-Trudering: 1M3, 1D3, 2S1, 1E1, 1EKO1, 1KU2, 1B1, 1SK1, WSeminar Native Americans, P Seminar Lesereise bis einschließlich 28. Oktober 2020
  • Heinrich-Heine-Gymnasium: Klasse Q11 bis einschließlich 26. Oktober 2020

  • Käthe-Kollwith-Gymnasium: Klasse 9c bis einschließlich 21. Oktober 2020

  • Klenze-Gymnasium: Klasse 10 B bis einschließlich 27. Oktober 2020
  • Louise-Schroeder-Gymnasium: Klasse 7a bis einschließlich 28. Oktober 2020

  • Luitpoldgymnasium: Klasse 8 D bis einschließlich 29. Oktober 2020

  • Lycée Français Jean Renoir: Klasse 12 A (Terminale A) bis einschließlich 29. Oktober 2020

  • Maximiliansgymnasium: Klasse 9a bis einschließlich 29. Oktober 2020

  • Michaeli-Gymnasium: Klasse 5d bis einschließlich 28. Oktober 2020

  • Nymphenburger Gymnasium: Klasse KQ 11 bis einschließlich 30. Oktober 2020

  • Oskar-von-Miller-Gymnasium: Klasse 9c bis einschließlich 2. November 2020

  • Pestalozzi Gymnasium: Klasse 5a und katholische Klasse 5c bis einschließlich 29. Oktober 2020
  • Sankt-Anna-Gymnasium: Klasse 8a und Klasse 8k bis einschließlich 19. Oktober 2020

  • Willi-Graf-Gymnasium: Q 11 bis einschließlich 27. Oktober 2020

Berufliche Schulen

  • Adolf-Kolping-Berufsschule: Klasse 10 Fachpraktiker Holztechnik bis einschließlich 23. Oktober 2020
  • Bayerische Landesschule für Körperbehinderte: Berufsschulstufe bis einschließlich 28. Oktober 2020

  • Berufliches Schulzentrum Alois Senefelder: Klasse F2A bis einschließlich 30. Oktober 2020
  • Berufsfachschule für Kinderpflege:  Klasse 10 I bis einschließlich 27. Oktober 2020, Klasse ASS1b bis einschließlich 28. Oktober 2020

  • Berufsfachschule für Ernährung und Versorgung: Klasse 1a bis einschließlich 23. Oktober 2020

  • Berufsfachschule für Notfallsanitäter BRK: Klasse Notsan 20a bis einschließlich 28. Oktober 2020

  • Berufsfachschule KNS für Gymnastik: Klasse im 3. Ausbildungsjahr bis einschließlich 31. Oktober 2020
  • Berufsschule für das Bau- und Kunsthandwerk: Klasse Zimmerer 12b bis einschließlich 29. Oktober 2020, Klasse BZ10D bis einschließlich 26. Oktober 2020

  • Berufsschulen für den Einzelhandel München-Mitte: Klasse 1MLe01 bis einschließlich 30. Oktober 2020

  • Berufsschule für das Holzbildhauerhandwerk: Klasse Hobi 11 bis einschließlich 27. Oktober 2020

  • Berufsschule für das Hotel-, Gaststätten- und Braugewerbe: Klasse 10d bis einschießlich 23. Oktober 2020, Klasse B11D bis einschließlich 3. November 2020

  • Berufsschule für Fachkräfte in Arzt- und Tierarztpraxen und pharmazeutisch-kaufmännische Angestellte: Klasse 10 M/P bis einschließlich 30.Oktober 2020

  • Berufsschule für Farbe und Gestaltung: Klasse MSM1 bis einschließlich 2. November 2020

  • Berufschule für Finanz-, Immobilien- und Automobilwirtschaft: Klasse I11B92 bis einschließlich 23. Oktober 2020

  • Berufsschule für Lagerlogistik, Groß- und Außenhandel: Klasse 11GT33 bis einschließlich 21. Oktober 2020, Klasse 12 LO 35 bis einschließlich 26. Oktober 2020

  • Berufsschule für medizinische Fachangestellte am Ostbahnhof: Klasse 13W bis einschließlich 20. Oktober 2020. Klasse 12mp bis einschließlich 23. Oktober 2020

  • Berufsschule für Metall, Design und Mechatronik: Klasse 11B-MT bis einschließlich 27. Oktober 2020

  • Berufsschule für Rechts- und Verwaltungsberufe: Klasse 114001 bis einschließlich 20. Oktober 2020

  • Berufsschule zur Berufsintegration: Klasse A4 bis einschließlich 28. Oktober 2020

  • Berufsschule zur Berufsvorbereitung: Klasse BVJ4 bis einschließlich 26. Oktober 2020
  • Bildungszentrum für Augenoptik und Optometrie: Klasse 2a bis einschließlich 23. Oktober 2020

  • Eurokolleg FOS: Klasse 12 bis einschließlich 30. Oktober 2020

  • Fachakademie für Sozialpädagogik: Klasse RO8 bis einschließlich 28. Oktober 2020

  • Fachoberschule für Gestaltung: Klasse 11e bis einschließlich 29. Oktober 2020
  • Fachoberschule für Sozialwesen und Gesundheit München NordKlasse G 12 A bis einschließlich 26. Oktober 2020

  • Fachschule für Heizungs-Sanitär- und Klimatechnik: Klasse AV10d bis einschließlich 23. Oktober 20
  • Friedrich-Oberlin-Fachoberschule: Klasse 11c bis einschließlich 23. Oktober 2020, Klasse 13 b bis einschließlich 26. Oktober 2020

  • Meisterschule für das Gold- und Silberschmiedehandwerk: Meisterklasse bis einschließlich 30. Oktober 2020

  • Meisterschule für Schreinerhandwerk: Klasse KL42F1 bis einschließlich 30. Oktober 2020

  • Montessori Fachoberschule München: Klasse 12a2 bis einschließlich 28. Oktober 2020

  • Rainer-Werner-Fassbinder-Fachoberschule für Sozialwesen: Klasse 12f bis einschließlich 29. Oktober 2020, Klasse 12M bis einschließlich 22. Oktober 2020

  • Robert Bosch Fachoberschule: Klasse 11K und 12Hwv bis einschließlich 30. Oktober 2020
  • Technikerschule der Städtischen Fachschule für Maschinenbau-, Metallbau-, Informatik- und Elektrotechnik: Klasse DTM2c bis einschließlich 22. Oktober 2020, Abendklasse bis einschließlich 3. November 2020

  • Therese-von-Bayern-Schule FOS-BOS Wirtschaft: Klasse F12w14 bis einschließlich 23. Oktober 2020, Klasse B12iA bis einschließlich 28. Oktober 2020

Sonderpädagogisches Förderzentrum

  • Sonderpädagogisches Förderzentrum München Nord-West: Klasse 6 Ganztag bis einschließlich 29. Oktober 2020

Sonstige Einrichtungen

  • Essakoff teach & care ggmbh: Gruppe 3 bis einschließlich 27. Oktober 2020

  • Friedel-Eder-Schule: Klasse 8 bis einschließlich 27. Oktober 2020

  • Helfende Hände gemeinnützige GmbH zur Förderung und Betreuung mehrfachbehinderter Kinder und Erwachsener: Klasse M1 bis einschließlich 3. November 2020
  • Montessori-Schule Aktion Sonnenschein: Berufsschulstufe bis einschließlich 28. Oktober 2020

  • Internationaler Sprach Campus München: Intake-Schulgruppe bis einschließlich 26. Oktober 2020

  • Pfennigparade Phoenix Schulen und Kitas GmbH: Blaue Klasse bis einschließlich 3. November 2020

  • Rudolf-Steiner-Schule München-Dagling: Klasse 13 bis einschließlich 28. Oktober 2020, Klasse 12a bis einschließlich 30. Oktober 2020

  • Rudolf-Steiner-Schule Schwabing : Jahrgangsstufe 13 bis einschließlich 30. Oktober 2020

  • Stiftung ICP München: Klasse Insel 4 sowie betroffener Ethikunterricht bis einschließlich 23. Oktober 2020

  • Waldorfschule München Südwest: Klasse 13 bis einschließlich 27. Oktober 2020

- Anzeige -

Jetzt den 95.5 Charivari Newsletter abonnieren und keine Aktionen mehr verpassen >>>

Diese Kitas sind derzeit wegen Corona geschlossen:

Stadt München:

  • Haus für Kinder Adenauerstraße 13: Bärengruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 2. November 2020
  • Kindergarten Innere Mission, Alte Allee 5: Sternengruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 28. Oktober 2020

  • Kinderkrippe Blumenkinder, Am Stadtpark 20: Gesamte Einrichtung bis einschließlich 2. November 2020
  • Kindergarten Angererstraße 19: Grüne Gruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 29. Oktober 2020

  • Eltern-Kind-Initiative in der Jesaja-Gemeine e.V, Balanstraße 361: gesamte Einrichtung bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 5. November

  • Haus für Kinder Brandtstraße 10: Schildkrötengruppe bis einschließlich 29. Oktober 2020

  • Kindergarten Carola-Neher-Straße 32: Kleine Gruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 3. November 2020

  • Matrjoschka Kita GmbH, Dachauerstraße 10: Sonnengruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder  bis einschließlich 30. Oktober 2020
  • Kinderkrippe Deisenhofener Straße 51: Gruppe im Erdgeschoss bis einschließlich 23. Oktober 2020, Gruppe im 1. Stock bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 29. Oktober 2020

  • Paula und Max Kindertagesstätten, Dietzfelbingerplatz 4: Mond-Gruppe bis einschließlich 29. Oktober 2020, Sternen-Gruppe bis einschließlich 30. Oktober 2020

  • Haus für Kinder Zwergenwiese Parkstadt Schwabing, Domagkstraße 14: gesamte Einrichtung bis 30. Oktober 2020
  • Schwemmlein Kindergarten e.V., Echterstraße 6: Gesamte Einrichtung bis einschließlich 29. Oktober 2020

  • Kiga Englschalkingerstraße 234: Beide Gruppen bis Vorliegen des Testergebnisses oder biseinschließlich 4. November 2020

  • Haus für Kinder Felsennelkenanger 20: Sternengruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 26. Oktober 2020

  • Haus für Kinder Friedenstraße 44: Bereich 1 bis einschließlich 23. Oktober 2020

  • Haus für Kinder Friedrich-Eckart-Straße 61: Marienkäfergruppe und Tiefseetauschergruppe bis einschließlich 27. Oktober 2020

  • Kindergarten der Wichtel Akademie Hadern, Fürstenrieder Straß 171-173 : Orangene Gruppe bis einschließlich 29. Oktober 2020

  • Haus für Kinder Georg-Lindau-Strasse 12: Kindergarten und Krippengruppe bis einschließlich 2. November 2020

  • Kindertagesstätte Höcherstraße 11: Rote Gruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder biseinschließlich 4. November 2020

  • Kindergarten Maria vom guten Rat, Hörwarthstraße 6: gesamte Einrichtung bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 2. November 2020

  • Kinderkrippe Karl-Theodor-Straße 91: Kinderkrippe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 30. Oktober 2020

  • Kinderkrippe Karlsteinstraße 8: Gruppe 1 bis Vorliegen des Testergebnisses oder biseinschließlich 5. November 2020

  • Kindergarten Keilberthstraße 14: Käfergruppe bis einschließlich 23. Oktober 2020

  • Haus für Kinder Kemptenerstraße 6: Tiger- und Bärengruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 2. November 2020

  • Kinderkrippe Klitzeklein, Kidlerstraße 34: blaue Gruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis 3. November 2020

  • Haus für Kinder Lanzenstielweg 14: Gruppe 2 bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 4. November 2020

  • KiclubLeo Kinderkrippe Leopoldstraße 252: Orangene Gruppe bis einschließlich 26. Oktober 2020

  • Kita Lissi-Kaeser-Straße 13: Gruppe 4 bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 5. November 2020

  • Haus für Kinder Lucia-Popp-Bogen 27: Gruppe links oben bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis 4. November 2020

  • Haus für Kinder Odinstraße 17: Mäuse- und Pandabärengruppe bis einschließlich 2. November 2020, Bienengruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 4. November 2020

  • Haus für Kinder Odinstraße 30: Kleinen Strolche bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 3. November 2020

  • Wichtel Akademie München GmbH, Ortlerstraße 10b: Bienengruppe bis einschließlich 29. Oktober 2020

  • Kita JULe Freimann, Otl-Aicher-Straße 36: Gelbe Gruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 4. November 2020

  • Kinderkrippe Ottobrunnerstraße 107: Gelbe Gruppe bis einschließlich 30. Oktober 2020

  • Kindergarten St. Hildegard, Paosostraße 29: Rote Gruppe bis einschließlich 30. Oktober 2020, Gelbe Gruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis 4. November 2020

  • Kinderkrippe JULchen Solln, Petersenstraße 1: Sommergruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis 3. November 2020

  • Haus für Kinder Petracastraße 2: Gruppe 1 bis einschließlich 29. Oktober 2020

  • Heipädagogisches Zentrum Domus, Pommernstraße 4: Fröschegruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis 4. November 2020

  • Haus für Kinder am Sternenwinkel, Possartstraße 18: Bienengruppe bis einschließlich 23. Oktober 2020

  • Kindergarten Prälat-Wellenhofer-Straße 32: Sonnengruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 3. November 2020

  • Kindertagesstätte Zauberflöte, Prießnitzstraße 4: Kastagnetten-Gruppe bis einschließlich 29. Oktober 2020

  • Kita Sankt Jakobus, Quiddestraße 37: Tintenfischgruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 2. November 2020

  • Kita Ravensburger Ring 39: Graue Gruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 30. Oktober 2020

  • Haus für Kinder Reschreiterstrasse 25: Käfer- und Igelgruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis 4. November 2020

  • Elly und Stoffl Bogenhausen, Röntgenstraße 15: Capriolos-Gruppe bis einschließlich 30. Oktober 2020, Papillons-, Lucinis- und Fiorinis-Gruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 3. November 2020

  • Sparkling Diamonds e.V., Ruppertstraße 24: bis einschließlich 23. Oktober 2020

  • Kindertagesstätte Schaffhauser Straße 17a: Rote und Grüne Gruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 28. Oktober 2020

  • Haus für Kinder Schleißheimerstrasse 279: Gruppe K2 bis einschließlich 30. Oktober 2020

  • Fröbel-Kindergaraten, Schlesierstraße 31: bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 3. November 2020

  • Eltern-Kind-Initiative „soles y lunas e.V.“, Sedanstraße 20: Gesamte Einrichtung bis einschließlich 29. Oktober 2020

  • Haus für Kinder am Stiftsbogen 58: Sonnen- und Schmetterlingsgruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 3. November 2020

  • Haus für Kinder Sudermannallee 5: Gruppe 2 bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 4. November 2020

  • Kinderkrippe Taschnerstrasse 10: Schmetterlingsgruppe = Gruppe 2 bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis 4. November 2020

  • Kinderkrippe Sternchenbande, Tumblinger Straße 12: Mondgruppe bis einschließlich 28. Oktober 2020, Sonnengruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 4. November 2020

  • Kinderkrippe Violenstraße 4: Mäusegruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 4. November 2020

  • Eltern-Kind-Initiative Grissinis e.V., Waisenhausstraße 20: bis einschließlich 26. Oktober 2020

  • Haus für Kinder Waldwiesenstraße 27: Gelber Bereich bis einschließlich 28. Oktober 2020

  • Haus für Kinder Königin des Friedens, Warngaustraße 27: Marienkäfergruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis 4. November 2020

  • Kinderhaus Herz Jesu, Winthirstraße 25: Gelbe Gruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis 4. November 2020

  • Kindergarten Winzererstrasse 111: Gesamte Einrichtung bis einschließlich 3. November 2020

  • Kinderhaus München-Süd, Würmtalstraße 90: Hort-Gruppe 3 bis einschließlich 29. Oktober 2020