Aktualisiert: 24.09.2020 - 16:16

Aktuell müssen aufgrund von Corona wieder Kindergärten und Schulen geschlossen werden. Alle Ausfälle für München Stadt und Land hier im Überblick.

Schulausfaelle Corona Muenchen September2

© Foto: Pixabay

Diese Schulen und Kitas sind wegen Corona geschlossen

+++ Wir aktualisieren diese Liste laufend +++

Stand: 24.09.2020, 16.15 Uhr

Wer uns eine weitere geschlossene Schule oder Kita melden möchte, kann dies gerne per WhatsApp unter der Nummer 089 57 955 955 oder per Mail über socialmedia@charivari.de tun.

In und um München wurden erneut mehrere Schulen und Kindergärten vorsorglich geschlossen, um mögliche Coronavirus Infektionsketten zu unterbrechen und alle nötigen Untersuchungen zu weiteren Kontaktpersonen durchführen zu können. Hier findest du eine Liste der geschlossenen Schulen und Kindertagesstätten:

Diese Schulen sind derzeit wegen Corona geschlossen:

Stadt München:

  • Asam-Gymnasium: Klasse 5 e bis einschließlich 2. Oktober 2020

  • Arthur-Kutscher-Realschule: Klasse 7b

  • Balthasar-Neumann-Realschule: Klasse 6c bis einschließlich 25. September 2020

  • Berufsfachschule Kinderpflege: Klasse 11c (Gruppe 2) bis einschließlich 30. September 2020 und Klasse 10 SVD bis einschließlich 1. Oktober 2020

  • Berufsschule für Büromanagement (und Industriekauffrau), Riesstraße: Klasse 12H bis einschließlich 28. September 2020, Klasse 12 b bis einschließlich 28. September 2020
  • Berufsschule für Fachkräfte in Arzt- und Tierarztpraxen und Pharmazeutisch-kaufmännische Angestellte: Klasse 12PC bis einschließlich 25. September 2020

  • Bildungszentrum für Pflege, Gesundheit und Soziales München: Klasse V-PFH20 bis einschließlich 1. Oktober 2020

  • Bistro Lämpel (Echo e.V.) Helsinkistraße 100: Klasse 4b bis einschließlich 2. Oktober 2020

  • Dominik-Brunner-Haus der Johanniter Ramersdorf: Jugendgruppe bis einschließlich 29. September 2020

  • Erasmus-Grasser-Gymnasium München: 12. Jahrgangsstufe (Betroffene) bis einschließlich 24. September 2020, Q12 bis einschließlich 29. September 2020, Q11 bis einschließlich 1. Oktober 2020

  • Erich-Kästner-Realschule: Klasse 10a bis einschließlich 24. September 2020

  • Fachakademie für Sozialpädagogik: Optiprax 3.2B bis einschließlich 24. September 2020

  • Fachschule für Augenoptik, Marsplatz: Klasse 2b bis einschließlich 30. September 2020

  • Fridtjof-Nansen-Realschule: Klasse 7a bis einschließlich 24. September 2020

  • Friedrich-List-Wirtschaftsschule: Klasse 9b bis einschließlich 25. September 2020

  • Gisela-Gymnasium: Q12 (Betroffene) bis einschließlich 25. September 2020

  • Grundschule Amphionpark: Klasse 4c bis einschließlich 24. September 2020

  • Grundschule an der Boschetsrieder Straße 35: Klasse 3a und Hortgruppe 1 bis einschließlich 2. Oktober 2020

  • Grundschule an der Konrad-Celtis-Straße: Klasse 2e und Hortgruppe (Essensraumgruppe) bis einschließlich 29. September 2020

  • Grundschule an der Lehrer-Wirth-Straße: Klasse 1a bis einschließlich zum 30. September  Hortgruppe 1 bis einschließlich 25. September 2020, Klasse 4b bis einschließlich 2. Oktober 2020

  • Grundschule an der Peslmüllerstraße 8: Klasse 4b bis einschließlich 30. September 2020

  • Grundschule Gänselieselstraße: Klasse 3d und Religionsgruppe bis einschließlich 24. September 2020

  • Grundschule Lehrer-Götz-Weg: Klassen 1a und 3c bis einschließlich 25. September 2020

  • Grundschule Maria-Ward-Straße: Schließung der Klasse 3a bis einschließlich 25. September 2020

  • Grundschule Paulckestraße: Klasse 3a bis 24. September 2020

  • Grundschule Lehrer-Götz-Weg: Klassen 1a und 3c sowie der Mittagsbetreuung "Max- und Moritz-Gruppe" bis einschließlich 24. September 2020

  • Grundschule Thelottstraße: Gruppe 1c und 1d im Tagesheim bis einschließlich 25. September 2020

  • Heinrich-Heine-Gymnasium: Teilschließung Q11 bis einschließlich 25. September 2020

  • inlingua Sprachschule U.u.C. Bernau GmbH: Klasse FSK38 bis einschließlich 25. September 2020

  • Josef-von-Fraunhofer-Realschule: Klasse 5b bis einschließlich 24. September 2020

  • Lion-Feuchtwanger-Gymnasium: Klasse 5a bis einschließlich 1. Oktober 2020

  • Louise Schroeder Gymnasium: Klassen 8b und teilweise 8a bis 29. September

  • Max-Planck-Gymnasium: Q 12 bis einschließlich 29. September 2020, Klasse 10 a bis einschließlich 29. September 2020

  • Mittelschule an der Bernaysstraße 35: Klasse 8d bis einschließlich 29. September 2020, Klasse 5b bis einschließlich 25. September 2020

  • Mittelschule an der Fromundstraße: Klasse 7a bis einschließlich 25. September 2020

  • Mittelschule an der Situlistraße: Klasse 9d und Klasse 7a bis einschließlich 29. September

  • Mittelschule an der Wörthstraße 2: Klasse 8a bis einschließlich 1. Oktober 2020

  • Mittelschule Gerhart-Hauptmann-Ring: Klasse 10 V2 bis einschließlich 25. September 2020

  • Mittelschule Schrobenhausener Straße: Klasse 6a T bis einschließlich 1. Oktober 2020

  • Montessori-Schule der Aktion Sonnenschein: Klassen 8 B, C, D bis einschließlich 30. September 2020

  • München Nord-West, Rotwiesenstraße 18: Klasse 1a bis einschließlich 1. Oktober 2020

  • Realschule an der Blutenburg: Klasse 8 c bis einschließlich 25. September 2020

  • Realschule Josef-von-Fraunhofer: Klasse 5b bis einschließlich 25. September 2020

  • Städtische Anne-Frank-Realschule: Klasse 9d bis einschließlich 25. September 2020

  • Städtische Berufsschule für Büromanagement: Klasse 11c, bis einschließlich 28. September 2020

  • Städtische Berufsschule für Medienberufe: Klasse ME 211 bis einschließlich 25. September 2020

  • Städtisches Louise-Schroeder-Gymnasium: Klasse 8b und 8a (teilweise) bis einschließlich 29. September 2020

  • Städtische Rainer-Werner-Fassbinder-Fachoberschule München, Schlierseestraße 47: die Klassen 12d und 12f steht bis einschließlich 23.09.2020 unter Quarantäne

  • Werner-von-Siemens-Realschule: Klasse 9 b bis einschließlich 29. September 2020

  • Wilhelm-Busch-Realschule, Krehlebogen 16: Klasse 9 GRÜN bis einschließlich 25. September 2020

  • Willy-Brandt-Gesamtschule: Klasse 5f bis einschließlich 24. September 2020

Landkreis Dachau:

  • Realschule Dachau – ein Schüler wurde positiv auf das Corona-Virus getestet. 42 Mitschülerinnen und Mitschüler aus seiner Klasse, sowie aus der Parallelklasse - mit denen der infizierte Schüler zusammen am Religionsunterricht teilgenommen hat  müssen jetzt mindestens 14 Tage unter Quarantäne.

  • Grundschule Dachau Süd - eine 2. Klasse

Landkreis Ebersberg:

  • Grundschule Baldham – eine Klasse 

  • Max-Mannheimer-Gymnasium Grafing – eine siebte Klasse befindet sich seit dem 15.09 in Quarantäne

  • Realschule Vaterstetten – eine Klasse mit 25 Schülern


Landkreis Erding:

  • FOS/BOS Erding – die 12. Klasse ist seit dem 15.09 in Quarantäne

Landkreis Freising:

  • Camerloher Gymnasium Freising – eine Klasse

  • Realschule Gute Änger Freising – eine Klasse

  • Staatliches Berufliches Schulzentrum in Freising – eine Klasse

  • Imma-Mack-Realschule in Eching  – eine Klasse

Landkreis Fürstenfeldbruck:

  • Gymnasium Olching – die gesamte Jahrgangsstufe 11 (103 Schüler) ist derzeit vom Präsenzunterricht ausgeschlossen, bis vorerst 22. September findet digitaler Unterricht statt.

Landkreis Garching

  • Werner Heisenberg Gymnasium - hier sind insgesamt 13 Lehrkräfte, eine 5. Klasse und eine 9.Klasse in Quarantäne, nachdem 2 Kinder positiv getestet wurden. In direkter Nachbarschaft wurde das Minikinderhaus am Mühlbach komplett für 14 Tage (bis einschließlich 5. Oktober) geschlossen. 


Landkreis Grafing:

  • Max-Mannheimer-Gymnasiums Grafing - eine 7.Klasse befindet sich seit dem 15.09 in Quarantäne

Landkreis Miesbach:

  • Grundschule Schliersee  – eine Klasse

  • Mittelschule in Holzkirchen  – zwei Klassen

- Anzeige -

Jetzt den 95.5 Charivari Newsletter abonnieren und keine Aktionen mehr verpassen >>>

Diese Kitas sind derzeit wegen Corona geschlossen:

Stadt München:

  • AWO Kinderkrippe SieKids Forscherzwerge, Otto-Hahn-Ring 6: Blaue Gruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 25. September 2020

  • Denk mit! Zwerge Obersendling Constanze-Hallgarten-Straße 18: Krippe und Lila-Gruppe bis einschließlich 25. September 2020, Rote Gruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 5. Oktober 2020

  • Großtagespflege Anni-Tatti 2, Brunecker Straße 7: bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 24. September 2020

  • Haus für Kinder am Hartmannshofer Bächl 48: Grüne Gruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 30. September 2020

  • Haus für Kinder Bauhausplatz 7: Apfelgruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 1. Oktober 2020

  • Haus für Kinder, Brittingweg 8: Gruppe 3 bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 28. September 2020, Gruppe 4 bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 5. Oktober 2020

  • Haus für Kinder Casa Don Bosco, Auerfeldstraße 15 A-C: bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 30. September 2020

  • Haus für Kinder Felsennelkenanger, Felsennelkenanger 20: Sternengruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 7. Oktober 2020

  • Haus für Kinder, Freienfelsstraße 3: Grüne Gruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 29. September 2020

  • Haus für Kinder, Guardinistraße 58: Löwengruppe bis einschließlich 24. September 2020

  • Haus für Kinder, Kellerstraße 8: Faultier- und Zebragruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 5. Oktober 2020

  • Haus für Kinder Marianne-Plehn-Straße 71: Kindergartengruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 5. Oktober 2020

  • Haus für Kinder Meindlstraße 8d: Blaue Kindergartengruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 5. Oktober 2020

  • Haus für Kinder, Schlossstraße 4: Kindergartengruppe bis  Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 29. September 2020

  • Haus für Kinder St. Josefs-Heim, Preysingstraße 21-25: Eulengruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 5. Oktober 2020
  • Haus für Kinder, Paul-Ehrlich-Weg 18: EG-Bauraum-Gruppe, EG-Mitte-Gruppe bis einschließlich 24. September 2020

  • Haus für Kinder, Paul-Gerhardt-Allee 39: Grüne und Blaue Gruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 30. September 2020

  • Haus für Kinder Walliser Straße 7: Gruppe 1 und 2 bis einschließlich 1. Oktober 2020

  • Haus für Kinder Welfenhöfe, Welfenstraße 34: Eulengruppe bis einschließlich 25. September 2020

  • Heilpädagogische Tagesstätte der Stiftung ICP München, Garmischer Straße 241: Insel 1 bis einschließlich 29. September 2020

  • Heilpädagogische Tagesstätte Milbertshofen, Schleißheimerstraße 299: Gruppe 1 und 2 bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 30.September 2020

  • Hortgruppe der Grundschule an der Lehrer-Wirth-Straße: bis einschließlich 25. September 2020

  • IKF Kleeblatt, Weilheimer Str. 20: Eichhörnchen-Gruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 24. September 2020

  • Integratives Kinderhaus Kleeblatt IKF, Weilheimer Straße 20: Küken- und Schmetterlingsgruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 7. Oktober 2020

  • Großtagespflege Anni-Tatti 1, Brunecker Straße 7: bis einschließlich 1. Oktober 2020

  • Katholische Kindergarten Erscheinung des Herrn, Blumenauerstr. 7: Bärengruppe bis einschließlich 25. September 2020

  • Katholischer Kindergarten St. Mauritius, Templestraße 3: Kirschengruppe bis einschließlich 24. September 2020, Birnengruppe bis einschließlich 22. September 2020

  • Katholisches Kinderhaus Maria Schutz, Engelbertstraße 11: Sonnenschein-, Schmetterlings- und Regenbogengruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 2. Oktober 2020

  • Kindergarten Agilolfingerplatz 1: Gruppe 1 bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 1. Oktober 2020

  • Kindergarten am Hollerbusch 9: bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 7. Oktober 2020

  • Kindergarten Arnimstraße 30: Gruppe 1 bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 5. Oktober 2020

  • Kindergarten Balanstraße 153a: bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 2. Oktober 2020

  • Kindergarten St. Benno, Lothstraße 16: Schneckengruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 7. Oktober 2020

  • Kindergarten St. Ignatius, Guardinistraße 83: Mondgruppe bis einschließlich 28. September 2020

  • Kindergarten Little Giants Waldperlach, Asenweg 18: Enten- und Fröschegruppe bis einschließlich 29. September 2020, Bibergruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 2. Oktober 2020

  • Kindergarten Marianne-Plehn-Straße 69: Käfergruppe bis einschließlich 5. Oktober 2020

  • Kindergarten Schuhmacherring 20: Gruppe Unten-Rot bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 24. September 2020, Gruppe Unten-Gelb bis einschließlich 24. September 2020

  • Kindergarten Thomas-Hauser-Straße 20: Gruppe 2 bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 5. Oktober 2020

  • Kinderhaus Andreas, Fritz-Baer-Straße 15: Bärengruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 5. Oktober 2020

  • Kinderhaus Ludwigsfeld, Diamantenstraße 10: Grüne Gruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 2. Oktober 2020

  • Kinderkrippe, Gustav-Heinemann-Ring 137: Naturraum bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 7. Oktober 2020

  • Kinderkrippe Merlin, Bayerstraße 34: Blauer Bereich bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 6. Oktober 2020

  • Kinderkrippe Violenstraße 4: Sonnengruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 5. Oktober 2020

  • Kindertageseinrichtung Sportkita Wirbelwind, Stiftsbogen 56: Hasengruppe bis 24. September, Bärengruppe bis einschließlich 25. September 2020

  • Kindertagesstätte Freischützstraße, Freischützstraße 74: Gruppe 1 bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 7. Oktober 2020

  • Kindertagesstätte, Kemptener Straße 6: Tigergruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 2. Oktober 2020

  • Kindertagesstätte, Ravensburger Ring 39: Rote Gruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 6. Oktober 2020

  • Kindertagesstätte Rudolf-Wilke-Weg 37-39: Blaue und Rote Gruppe des Bienenhauses bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 2. Oktober 2020

  • Kindertagesstätte Strehleranger 6, Staudingerstraße 36: Gruppe 3 Rot bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 6. Oktober 2020

  • Kindertagesstätte Thomas, Hauserstraße 20: Gruppe 2, bis zum Vorliegen eines des Testergebnisses oder bis einschließlich 5. Oktober 2020

  • Kita an der Falkenstraße 47: Schildkrötengruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 24. September 2020

  • Kita Denninger Straße 3: Gruppe "Spiel und Natur" bis einschließlich 24. September 2020

  • Kita Ganghoferstraße 110: Mäusegruppe bis einschließlich 2. Oktober 2020

  • Kita Kirchseeoner Straße 9: Gruppe "Bewegungsraum" bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 30. September 2020

  • Kita Matrjoschka, Dachauer Straße 107: Krippengruppe Regenbogen bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 1. Oktober 2020

  • Kita Oskar-Maria-Grafring 24: Frösche-Gruppe bis einschließlich 25. September, Birnen- und Mäuse-Gruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 29. September 2020

  • Kita Pasinger Heuweg 58: Bauraumgruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 5. Oktober 2020

  • Kita Schopenhauer Straße 41a: Rote Gruppe bis einschließlich 29. September 2020
    • Kita Schuhmacherring 20: Gruppe 1-4 bis Vorliegen des Testergebnisses

    • Kita Schussenriederstraße 5a: Gruppe 1 Pavillon bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 29. September 2020

    • Kita St. Willibald, Agnes-Bernauer-Straße 181: Wolkengruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 2. Oktober 2020

    • Kita Ursbergerstraße 18: bis einschließlich 29. September 2020

    • Krippe KiclubLeo, Leopoldstraße: Blaue Gruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 29. September 2020

    • Minihaus München, Pippinger Straße 22: Gruppe "Gelbe Minis" bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 1. Oktober 2020

    • Seepferdchen Kita GmbH, Keferhoher Straße 49a: Guppy-Gruppe bis einschließlich 1. Oktober 2020

    • Sportkita Wirbelwind, Stiftsbogen 56: Hasengruppe bis Vorliegen des Testergebnisses oder bis einschließlich 25. September, Bärengruppe bis einschließlich 24. September 2020


    Landkreis Ebersberg:

    • Kirchseeon – Kindergarten „Im Dachsbau“ (Notbetreuung wird aufgebaut)

    Landkreis Freising:

    • Kindertagesstätte "Traumallee"

    Landkreis Garching

    • Minikinderhaus Garching - bis einschließlich 5. Oktober